Понедельник, 29.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Комитет по образованию Администрации Советского района

Меню сайта

Главная » Архив материалов
7 ноября на базе МБДОУ детский сад № 1 "Огонёк" прошло заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования по теме "Особенности организации и построения образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования". Педагоги учреждения провели мастер-классы, в ходе которых поделились опытом работы с коллегами из других детских садов района.
   Захарова Т.А. провела мастер - класс "Развитие у детей творческих способностей в процессе лепки игрушек из глины". Н.Н.Брысина организовала мастер-класс "Методические приёмы обучения дошкольников изготовлению тряпичных кукол". И.В.Аносова предложила вниманию коллег мастер - класс "Нетрадиционные техники рисования: рисование на мятой бумаге". Музыкальный руководитель детского сада И.П.Смолякова и педагог З.М.Исупова с ребятами из старшей группы подготовили творческую работу в форме мини - мюзикла по мотивам ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: sovetobr | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

 6 ноября на базе МБОУ "Советская СОШ" прошли заседания районных методических объединений учителей - предметников, педагогов дополнительного образования и школьных библиотекарей.
  В этот день работали практически все предметные объединения, кроме учителей физической культуры, истории и иностранного языка, которые планируют работу в период зимних и весенних каникул, и объединение школьных библиотекарей.
  В ходе работы учителя поделились своим опытом работы по различным направлениям, обсудили вопросы, связанные с введением ФГОС НОО, подготовку к предстоящему муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и другие вопросы. Напомним, что в районе действуют 15 методических объединений, включающих МО педагогов дошкольного образования, МО педагогов дополнительного образования, МО школьных библиотекарей и 12 МО учителей - предметников.
Просмотров: 385 | Добавил: sovetobr | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

  С 1 сентября 2013 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг". С содержанием данного документа можно ознакомиться здесь: /Postanovlenie_Pravit_RF_o_platnih_uslugah.doc 
  Постановлением регламентируются условия предоставления платных услуг образовательными учреждениями, устанавливается порядок заключения договоров, нормы ответственности сторон.
  Напомним, что в Советском районе ни одним образовательным учреждением платные образовательные услуги не оказываются.
Просмотров: 271 | Добавил: sovetobr | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

   В октябре текущего года исполнилось 95 лет государственной системе (внешкольного) дополнительного образования детей. Система дополнительного образования школьников - одно из важнейших, приоритетных направлений в российском образовании. Сегодня оно успешно развивается, обеспечивая занятость более 60% детей по всем видам творчества, искусства, физической культуры и спорта.
   В нашем районе работают 2 учреждения дополнительного образования - детско - юношеский центр и детско - юношеская спортивная школа. В них сегодня работают 68 педагогов, дополнительным образованием охвачены 1172 школьника (65,7%).
   Обучающиеся системы дополнительного образования достигают высоких результатов и достойно представляют район на окружных, краевых, региональных, межрегиональных, и даже на российских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях.
  Комитет по образованию поздравляет всех работников ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: sovetobr | Дата: 05.11.2013 | Комментарии (0)

  1-2 ноября в Смоленском районе прошли зональные соревнования детского фестиваля Алтайского края по волейболу "Здесь зажигаются звезды".
  В нём приняли участие команды девушек 2000 - 2002 и 1996 - 1998 г.р. В состав сборных нашего района вошли волейболистки из Сибирской, Шульгинлогской и Советской школ, тренер -преподаватель ДЮСШ Белканов В.Н. 
   В возрастной группе 1996 - 1998 г.р. соревновались команды из Советского, Смоленского, Быстроистокского, Зонального, Петропавловского, Усть - Калманского р-нов, городов Бийска и Белокурихи. Наша команда не смогла войти в число призёров.
   В возрастной группе 2000 - 2002 г.р. кроме Советского района, соревновались команды Смоленского, Бийского, Быстроистокского, Зонального районов и г.Белокурихи. В этой группе наши девушки заняли 1 место и вышли в ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: sovetobr | Дата: 05.11.2013 | Комментарии (0)

В школах нашего района выездные занятия по профилактике дорожного травматизма проводят работники Белокурихинского отдела ГИБДД.
   9 октября Коловскую школу посетила сотрудник Белокурихинского ГИБДД О.Г.Боровикова. Ею проведены беседы с учащимися, продемонстрированы учебные фильмы, знаки дорожного движения. В завершении беседы учащимся начальных классов были вручены фликеры, а самому активному ученику - блокнот с ручкой.
Также была проведена беседа и показан фильм для родителей.
   31 октября такая же работа проведена и в Никольской школе: беседы, посвящённые профилактике дорожного травматизма для учащихся 2-4кл, 5-11 кл. Затем  состоялось родительское собрание «Дети и окружающая среда».
 
На фото: учащиеся Коловской СОШ.
 
Просмотров: 320 | Добавил: sovetobr | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

С началом учебного года в школы района поступает учебное оборудование. Так, Советская и Урожайненская школы получили оборудование для кабинетов обслуживающего труда. Это швейные машины, оверлоки, утюги, манекены, чайники, микроволновые печи. Эти школы были определены для получения кабинетов по принципу наибольшего количества учащихся. В Коловскую школу поступила новая мебель - столы и стулья. Школы обеспечиваются данным оборудованием за счёт средств краевого бюджета в рамках реализации мероприятий КПМО.
   Некоторые школы самостоятельно решают проблему пополнения и обновления материальной базы кабинетов технологии. Так, в Никольской СОШ появился  набор материалов и инструментов для уроков технологии. Это напильники, молотки, ножовки, свёрла, стамески, отвёртки, угломер, фомка, рубанки, рашпили, зубила. Данное оборудование для школы приобретены благодаря спонсорской помощи ООО «Шульгинское» ( руководитель Дышлюк Вячеслав Николаевич) и частног ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: sovetobr | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

С 11 октября по 5 ноября в Алтайском крае проходит региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации, организованный Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края при участии Центра по работе с одаренными детьми в Алтайском крае, АКИПКРО и учреждений дополнительного образования детей.
  Школьники и педагоги нашего района принимают участие в конкурсе: в оргкомитет направлены рисунки учащихся Сибирской и Половинской школ, литературные работы учащихся Коловской и Урожайненской школ, методические разработки учителей Коловской и Урожайненской школ.
  Удачи нашим участникам!
Просмотров: 300 | Добавил: sovetobr | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

   Вчера, 17 октября, педагоги Советского района приняли участие в семинаре «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися», который прошёл в Смоленском районе. В делегацию вошли 21 учитель из 11 школ района. Семинар был организован специалистами краевого центра информационно - технической работы. Кроме наших учителей, в работе семинара приняли участие педагоги ещё 9 районов - Смоленского, Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Зонального, Красногорского, Петропавловского, Солтонского, Солонешенского.
   Вниманию педагогов была предложена методическая выставка. Главной темой семинара стала организация научно-исследовательской работы с одаренными учащимися в рамках краевой программы «Будущее Алтая». С педагогами работали профессоры, доценты, доктора и кандидаты наук АлтГТА и АлтГПА. По итогам работы каждому участнику было выдано свидетельство.
Просмотров: 349 | Добавил: sovetobr | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

В октябре в Алтайском крае начала работу «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях.
В ходе нее специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края дают заявителям разъяснения о том, что образовательная организация вправе привлекать дополнительные финансовые средства, но только на добровольной основе целевым назначением и только на расчетный счет образовательной организации. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке.
Если родитель (законный представитель) по тем или иным причинам не может сделать пожертвование или оказать помощь образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого.
По результатам рассмотрения обращений, поступивших на телефоны «горячей линии», администрациям образовательных организаций, в которых допущены нарушения, указано на их неправомерные дейст ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: sovetobr | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 141 142 143 144 145 ... 190 191 »
Вход на сайт
Минобрнауки Алткр
ЕГЭ
Для родителей
Горячая линия
Запись в школу
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz